Блог

Граждане ищут способ «обнулять» счета за услуги ЖКХ

Жители города Артемовский (Свердловская область), чтобы не платить за коммунальные услуги, приносят в расчетный центр справки о том, что их в квартирах никто не прописан, сообщает сайт «Облкоммунэнерго». Явление носит массовый характер. Так, по данным энергетиков, такие справки только в 2014 году представили абоненты примерно 1500 квартир. Если судить по этим документам, в каждой восьмой квартире в городе никто не зарегистрирован. Это дает возможность жильцам «обнулить» счета за горячую воду.

grazhdane_ishhut_sposob_obnuljat_scheta_za_uslugi_zhkh

Примечательно, что документы о числе прописанных в квартире выдают в Артемовском сами управляющие компании. По договору с муниципалитетом им передана функция паспортного стола.


Между тем, по данным местной электросбытовой организации, в 70% процентах «нежилых» квартир идет регулярное потребление электроэнергии свыше 100 кВтч в месяц, что является нормой для 1-2 человек. Более того, в некоторых квартирах ежемесячное потребление и вовсе превышало 1 тысячу кВтч.

«Понятно, что потреблением электроэнергии семьи, проживающие в квартирах (при выданной справке об отсутствии прописанных) явно не ограничиваются. При условии, что в квартирах с якобы нулевой пропиской проживает на самом деле два человека, за отопительный сезон теплоснабжающая организация недополучила за ГВС около 1,5 миллионов рублей», - добавляют в «Облкоммунэнерго».


Энергетики надеются, что разрешить проблему они смогут с помощью с привлечения домовой общественности к составлению актов о действительном количестве проживающих в квартире и начислении за горячее водоснабжение на основании этих данных. Воспользоваться таким инструментом позволит Постановление Правительства РФ № 354. Также они планируют обратиться в администрацию Артемовского, чтобы отстранить управляющие компании и ТСЖ от учета граждан по месту жительства. По мнению поставщика ресурсов, этим должны заниматься в УФМС.


Как сообщает РИА «ФедералПресс», ресурсники по всей стране фиксируют увеличение числа сомнительных справок от жильцов многоквартирных домов. Особенно сложно обстоит ситуация в небольших городах, где паспортистки зачастую свои у каждого ТСЖ или УК. Тут отношения между ними и жильцами менее формальные, поэтому уговорить паспортистку выдать нужную справку жильцам проще, даже если бумага и не соответствует действительности.