Блог

Дом начинается с порога, а электрика со ввода

Главное правило электропроводки дома – безопасность и удобство в эксплуатации. А что же такое электропроводка в доме и с чего она начинается? Что нужно знать о монтаже ввода в дом и какие бывают типы вводов?


Электрическая проводка дома – это система электротехнического оборудования и соединяющей его коммуникации. Иными словами, - это все розетки, светильники, выключатели, соединяющие их провода, ВРУ с автоматами защиты, заземление и ввод в дом.

Любая электропроводка начинается со ввода в дом. Ввод в дом бывает двух видов: воздушный и кабельный. Какой из них лучше – решается в каждом конкретном случае. Рассмотрим преимущества и недостатки вводов.


Воздушный ввод – это наиболее часто применяемый способ подведения электричества к дому. Провод от столба подходит к дому, где закрепляется на изоляторе или кронштейне, затем уходит в дом. Преимущества такого ввода – это дешевизна, простота и быстрота выполняемых работ, возможность быстрой замены в случае повреждения, возможность визуальной оценки состояния ввода. Недостатки такого вида ввода так же известны – неэстетичный внешний вид фасада (висящие провода над участком вряд ли по вкусу хозяину загородного дома), повреждение ввода при падении деревьев, относительная доступность для детей. Все эти недостатки скрывает второй вариант исполнения ввода в дом.


Кабельный ввод в дом является одним из наиболее безопасных, т.к. в этом случае кабель скрыт в траншее под метровым слоем земли. К тому же такой вариант исполнения не портит внешний вид фасада, однако и оценить при этот состояние кабеля практически невозможно. У этого типа ввода есть свои недостатки – это и сложность выполнения и трудозатраты, к тому же если кабельный ввод выполняется к уже построенному дому, то придется сверлить фундамент, да и земельные работы сами по себе грязные.

Решение о выборе того или иного типа ввода принимает хозяин загородного дома, но следует учитывать, что тем или иным причинам не всегда имеется возможность выполнить ввод так, как хотелось бы, поэтому, перед принятием решения о монтаже ввода проконсультируйтесь со специалистом.

Заказ выезда специалиста для оценки стоимости работ по
т. 8(925)058-76-38
Примеры работ