Блог

Как выбрать автоматический выключатель

Значимость автоматического выключателя в электропроводке очень высока. Это основная защита системы электроснабжения дома. Автоматы защищают от короткого замыкания и перегрузок в электропроводке – основным причинам пожара. Однако при неправильном выборе и установке автоматических выключателей они будут совершенно бесполезны.

В этой статье мы рассмотрим основные вопросы выбора автоматических выключателей и приведем несколько практических рекомендаций.


Выбор автоматических выключателей 

На что обратить внимание при выборе автоматического выключателя?

Автоматический выключатель


  1. Величина тока короткого замыкания. Согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ) величина тока короткого замыкания не должна превышать 6 кВ. Соответственно, чем значение этого параметра меньше, тем ваш дом будет более защищен.
  2. Номинальный ток автоматического выключателя. Это основной параметр, определяющий при каких значениях будет срабатывать автомат. Обратите внимание, что на устройстве указан именно номинальный ток, а не ток срабатывания – это разные вещи. Номинальный ток автоматического выключателя выбирают исходя из сечения провода, материала токоведущей жилы и расчетной максимальной мощности токоприемников группы. Не выбирайте номинальный ток автоматического выключателя «с запасом» - это основная и порой роковая ошибка новичков при монтаже электрощита.
  3. Селективность. Селективность или избирательность – это скорее не характеристика, а принцип по которому выстраивается многоступенчатость защиты системы. Он заключается в том, чтобы сначала отключать именно неисправный участок сети, не отключая остальную часть системы. То есть первым должен сработать именно ближайший к месту аварии автоматический выключатель.
  4. Время-токовая характеристика (B,C,D). Автоматический выключатель срабатывает при превышении номинального значения тока протекающего по сети. Однако, зачастую бывают моменты, когда при запуске оборудования пусковой ток превышает номинальный. Чтобы исключить ложное срабатывания автоматического выключателя были выделены три класса – В,С,D. Для защиты электропроводки квартиры оптимально выбирать класс «В», для загородного дома, где обычно устанавливается насосное и отопительного оборудование устанавливают автоматические выключатели с классом «С», для производственных помещений с электрическими двигателями – класс «D».
  5. Количество полюсов. Здесь все предельно просто. Если вам нужен автоматический выключатель для защиты трехфазной сети – выбирайте трехполюсной, для вводного автоматического выключателя однофазной сети подойдет двухполюсной, для защиты групп устанавливают однополюсные автоматические выключатели.
  6. Фирма изготовитель. Весьма важный параметр напрямую зависит на качество изделия и срок службы. Не стоит экономить на защите. Покупайте автоматические выключатели известных и проверенных изготовителей, таких как АВВ, Легранд, ИЕК. Вы найдете их в любом магазине электрики.


Рекомендации по выбору автоматических выключателей

Советы по выбору автоматического выключателя

- всегда выбирайте автомат исходя из электропроводки дома (сечение, материал провода, износ);

- не спешите менять автомат на более высокий ток при частых срабатываниях. Возможно это сигнал о серьезных проблемах и необходим ремонт или замена электропроводки дома;

- не устанавливайте автоматические выключатели самостоятельно не имея необходимых навыков и знаний.

- не завышайте параметры номинального тока автомата;

- покупайте оборудование в специализированных магазинах электрики, не устанавливайте автоматы бывшие в употреблении.

Характеристики автоматического выключателя

Главное при выборе автоматов защиты

Помните, если вы не знаете или не до конца уверены как установить или заменить автоматический выключатель – обратитесь к специалистам. Не подвергайте опасности вашу жизнь и имущество, ведь автоматический выключатель основной гарант безопасного функционирования электропроводки дома.


Компания ООО «Мосэнергоучет» специализированная электромонтажная компания.

Мы обслуживаем: Волоколамский район, Шаховской район, Лотошинский район, Рузский район, Можайский район, Клинский район, Истринский район, Одинцовский район, Наро-Фоминский район.


Заказ выезда специалиста для оценки стоимости работ по 
т. 8(925)058-76-38
Примеры работ