Блог

Как правильно выбрать обогреватель?

Что делать, если с наступлением холодов квартира становится похожей на корабль, дрейфующий в Северном море? Камин оборудовать не удаётся, батареи еле греют, и тепла реально не хватает! Выход один — купить подходящий обогреватель. Он подойдёт и тем, кому очень холодно, и тем, кто стремится добиться оптимальной и комфортной температуры в своём доме.


Производители предлагают массу вариантов, начиная от маленьких и экономичных обогревателей и заканчивая громадными системами, которые вполне могут заменить обычное центральное отопление. А покупатели в основном руководствуются ценой и мощностью. Рассмотрим же самые популярные нагреватели, которые различаются лишь способом передачи тепла, подходя под любую категорию запросов.


Конвекторы Конвекторы используются в любых типах помещений — на даче, в квартире, в офисе. Привлекая внимание своим универсализмом, эти бытовые приборы могут быть изготовлены любого размеры и любого внешнего вида. Существуют конвекторы напольные, настенные, передвижные, они имеют защиту от перегрева и абсолютно безопасны в эксплуатации. Через нагревательный элемент поступающий из помещения воздух возвращается туда уже нагретым. Стоимость такого обогревателя будет варьироваться от 3 до 9 тысяч рублей, в зависимости от мощности и набора функций. В среднем, нагревая помещение площадью 25 кв. м, достаточно будет купить модель с расходной нормой электричества 2 кВт/час.

Электрический конвектор

Инфракрасные обогреватели Главное отличие от конвекторов в том, что те нагревают воздух, а эти — предметы вокруг, которые впоследствии отдают своё накопленное тепло в пространство. Инфракрасные обогреватели бесшумны, экономичны, а пользоваться ими можно даже на открытом воздухе, поскольку кварцевому излучателю в принципе всё равно, что греть. Цена одной такой панели обычно начинается с трёх-четырёх тысяч рублей, потребление электричества — 90 Вт/м2.

Инфракрасный обогреватель

Масляные радиаторы Герметичный корпус из металла скрывает в себе минеральное масло, которое нагревается от электрической спирали. Тепло передаётся от наполнителя к внешним стенкам и далее распространяется по воздуху. Считается, что такой способ нагрева — наиболее экологичный, поскольку температура не столь высокая, а скорость не столь быстрая, чтобы сжигать кислород. Ещё несколько плюсов: невысокая цена (до трёх тысяч рублей), мобильность и безопасность, обусловленная функцией автоматического отключения при опрокидывании.

Масляный радиатор

Термовентиляторы Если нужно нагреть помещение максимально быстро, то термовентилятор — лучшее решение. Равномерно и циклично распределяя тепло, они способны работать и как обычный вентилятор. Состоят, как правило, из нагревательного элемента, который можно и отключить, и непосредственно средства, гоняющего воздух.

Термовентилятор

Тепловые пушки По такому же типу работают и тепловые пушки, с той лишь разницей, что поток воздуха, выдаваемый ими, соизмеримо мощнее. Соответственно, и площадь обогреваемого пространства должна быть больше — зал, длинный коридор, гараж, мастерская. Необходимо учитывать, что они, работая постоянно, создают высокий уровень шума.

Тепловые пушки

Тепловые завесы Они используются в дверных проёмах или подоконниках, становясь заслоном на пути проникновения холодного воздуха. При этом всё тепло остаётся внутри помещения. Мощный вентилятор, находящийся внутри корпуса, создаёт поток воздуха (обычно сверху вниз), становящийся невидимой преградой, разделяющей собой зоны разной температуры. Главное — необходимо учесть высоту и ширину проёма, где предполагается установка подобного девайса.

Тепловые завесы

Микатермический обогреватель Новинка, появившаяся совсем недавно. Принцип работы заключается в использовании свойств инфракрасного длинноволнового излучения. Благодаря пластинам, покрытым слюдой, нагреватель остаётся холодным, в то время как даже отдалённые предметы воспринимают тепло.


Цена — вот то единственное, что может остановить от покупки сейчас, но приметить подобное устройство, раньше использовавшееся в космической отрасли, всё же стоит. Наше мнение: — При подборе нужного обогревателя главными факторами станут размеры помещения и мощность устройства. Для маленьких комнат идеальным решением будет покупка масляного радиатора, который греется плавно, но затем поддерживает постоянную температуру. Конвекторы — в более дорогом ценовом сегменте, зато темп работы намного выше. Для больших пространств лучше всего подойдут тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели. У одного из них преимущество в скорости нагрева помещения, а у другого — в бесшумности. Определившись с типом, нужно как можно более внимательно изучить характеристики различных приборов одного сегмента и заказать нужный!


Источник: mail.ru